Национальный финал ИТ-Олимпиады «IT-Universe» в Украине. День первый.


Национальный финал ИТ-Олимпиады «IT-Universe» в Украине. День первый. 24.04.2014

Национальный финал ИТ-Олимпиады «IT-Universe» в Украине. День первый.

В Киевском национальном университете культуры и искусств стартовал национальный финал студенческой олимпиады по информационным технологиям «IT-Universe 2013/14». До финального этапа соревнования пришли лучшие из лучших - все, кто показал наиболее высокие результаты на отборочных заочных этапах и региональных глазных соревнованиях. А это более 90 участников из 50-ти высших и средних учебных заведений Украины.

Материалы национального финала:

Церемония награждения победителей национального финала IT-Universe-2013/14 в Украине

Конференция «ИТ-инновации в образовании и подготовка ИТ-специалистов, ИТ-пользователей» в рамках Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий IT-Universe-2013/14 в Украине (https://it-universe.org/). Часть вторая. Вступление к презентации программ взаимодействия с ВУЗами Инновационные и творческие конкурсы. Национальный финал IT-Universe-2013/14 в Украине
   
 Опыт и результаты работы ЦСО «Проком» в подготовке ИТ-специалистов. Докладчик: к.ф.-м.н. Столярчук Ирина Аркадьевна, руководитель 1С:ЦСО «Проком» Типы договоров фирмы "1С" с украинскими учебными заведениями, возможные варианты сотрудничества. Бобровник Анна, менеджер по работе с учебными заведениями. Доклад Конференция «ИТ-инновации в образовании и подготовка ИТ-специалистов, ИТ-пользователей».
    

Круглый стол «ИТ-инновации в образовании и подготовка ИТ-специалистов, ИТ-пользователей» в рамках Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий IT-Universe-2013/14 в Украине (https://it-universe.org/) . Выступление Владимира Бузмакова, Председателя Актива ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины" и Председателя НОК ИТ-Олимпиады IT-Universe в Украине.об эксперментальных конкурсах в рамках ИТ-Олимпиады и их результатах. Обсуждение направлений дальнейшего развития ИТ-Олимпиады.
Опыт и результаты взаимодействия компании D-Link с ВУЗами. Сергей Устенко, представительство D-Link в Украине
   

  Краткий фоторепортаж первого дня национального финала:

DSCN2279.JPG

Торжественно открыли мероприятие председатель Национального оргкомитета Олимпиады, председатель Актива ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» Владимир Бузмаков и заведующий Кафедры компьютерных наук КНУКиИ Елена Чайковская.

IMG_5234.jpg

DSCN2288.JPG
Владимир Бузмаков наградил студентов-победителей региональных этапов ИТ-соревнований и пожелал успехов в главном этапе соревнования.
Полный список победителей региональных этапов.

DSCN2299.JPG

В рамках церемонии открытия было также проведено награждение дипломами вузов, колледжей и техникумов Украины, которые осуществляют наилучшую подготовку студентов в сфере ИКТ. Победители были выбраны оргкомитетом олимпиады на основании результатов шести региональных этапов соревнований, прошедших в Киеве, Севастополе (и Симферополе), Одессе, Донецке (Запорожье и Северодонецке) , Черновцах и Харькове.

Победителями стали:

  • Среди вузов :
    • Запорожский национальный университет (Юго-восточный регион)
    • Мелитопольский государственный педагогический университет им. Богдана Хмельницкого (Юго-восточный регион)
    • Национальный университет кораблестроения имени Адмирала Макарова (Южный регион)
    • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (Центральный регион)
    • Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича (Западный регион)
    • Харьковский национальный университет радиоэлектроники (Восточный регион)
    • Севастопольский национальный технический университет (АР Крым, г. Севастополь)
  • Среди колледжей и техникумов:
    • Экономико - технологический техникум Херсонского национального технического университета (Южный регион)
    • Колледж Сумского национального аграрного университета (Восточный регион)
    • Киевский техникум гостиничного хозяйства (Центральный регион)
После награждений к участникам финала обратились представители ИТ-компаний партнеров и соорганизаторов конкурсов - Ирина Столярчук, учебный центр «Проком» и Сергей Устенко, компания «D-Link».

DSCN2318.JPG

Члены жюри отметили, что победа в Олимпиаде дает студентам шанс заявить о себе как специалистов в сфере ИТ. Для многих участников - это возможность пройти практику в ведущих ИТ-компаниях, трудоустроиться по специальности и войти в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий Украины.

  IMG_5092 IMG_5147 IMG_5160 IMG_5176 IMG_5242IMG_5242

После награждений и напутственных слов участники сделали общее групповое фото "на память".

DSCN2323.JPG

После церемонии открытия началась непосредственно конкурсная программа, которая состояла из 11 конкурсов:

  1. Конкурс «Программирование 1С:Предприятие 8» - Украина Список участников
  2. Конкурс «Использование 1С:Бухгалтерии 8» - Украина Список участников
  3. Конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование» - Украина Список участников
  4. Конкурс «Управление предприятием в ERP-системе 1C:Предприятие 8» - Украина Список участников
  5. Конкурс «Спортивное программирование» - Украина Список участников
  6. Конкурс «Лучший инновационный диплом» - Украина Список работ - участников национального финала конкурса
  7. Конкурс «Разработка фирменного стиля IT-Universe» - Украина Список работ - участников финала конкурса
  8. Конкурс «Разработка мобильных приложений» - Украина Список работ конкурса (национальынй финал проводится заочно - список победителей, которые приглашаются сразу на международный финал)
  9. Конкурс "3D-графика на тему "Вместе создадим ИТ-вселенную"" - Украина Список работ - участников финала конкурса
  10. Конкурс "Цифровое видео на тему "Вместе создадим ИТ-вселенную"" - Украина Список работ-участников финала конкурса
  11. Конкурс "Управление ИТ-проектами" Список участников. (финал конкурса состоялся 16 апреля на базе Университета КРОК - подробнее)
Все конкурсы предусматривали 4 -часовое решения практических задач или защиту работ (для творческих и инновационных конкурсов).

Вот так выглядел конкурсный зал, где проходили творческие и инновационные конкурсы:

 IMG_5456 IMG_5458

В оценке работ конкурса приняли участие как члены жюри, так и участники Конференция «ИТ-инновации в образовании и подготовка ИТ-специалистов, ИТ-пользователей», которая проходила параллельно с конкурсной программой. В рамках конференции состоялись презентации программ сотрудничества с вузами ведущих ИТ -компаний, а также круглый стол с участием представителей вузов и потенциальных работодателей - представителями ИТ-компаний, ИТ-директорами предприятий промышленного сектора. Были обсуждены вопросы совершенствования подготовки специалистов в области информационных технологий в высших учебных заведениях, установления и расширения связей работодателей с учебными заведениями, содействие трудоустройству талантливых молодых ИТ -специалистов, а также дальнейшее развитие проекта «IT-Universe».

 IMG_5482 IMG_5489

После напряженного дня соревнований участников олимпиады пригласили посетить феерическое шоу «Мисс факультета экономики и информационных технологий» в развлекательном центре Beton и другие интересные события и концерты.

DSCN2407.JPG

(ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ)


Повернення до списку