Конкурс «Использование 1С:Бухгалтерии 8» - Казахстан

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Быстрое развитие информационных технологий требует подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно использовать и развивать их. Современный выпускник, получивший образование в области финансово-экономических дисциплин, должен иметь навыки использования профессиональных программных продуктов. Прикладное решение «1С:Бухгалтерия», разработанное на платформе «1С:Предприятие 8», относится к наиболее современным инструментальным средствам автоматизации и фактически является индустриальным стандартом решения задач регламентированного учета в ряде стран, таких как Россия, Украина, Казахстан и другие. Задача конкурса способствовать подготовке творческих и самостоятельно мыслящих специалистов, знакомых с особенностями решения учетных задач и передовыми достижениями IT-индустрии.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


Организатор
Партнер
Logo 1C bigГруппа компаний «1С-Сапа»

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе:

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения не старше 25 лет, которые в период с 1 ноября 2014 года по 30 марта 2015 года (продлен до 31 апреля) ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе. Участники должны быть не только опытными пользователями прикладного решения «1С:Бухгалтерия 8», но и иметь знания в области регламентированного (бухгалтерского и налогового) учета и экономики.

Участие в конкурсе индивидуальное, бесплатное.

Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в три этапа:

  1. Online-этап (online-тестирование) – с 1 февраля по 30 марта 2015 г., продлен до 31 апреля
  2. Национальный Финал (решение практических задач) – 15-30 апреля 2015 г.
  3. Международный Финал (решение практических задач) – 20 мая - 10 июня 2015 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Online-этап (online-тестирование) 1 по 15 февраля 2015 г, продлен до 31 апреля) - Группа конкурсантов первого этапа (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде, 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо пройти online-тестирование на сайте ИТ-Олимпиады. Тест представляет собой случайную последовательность из 30-и вопросов на понимание основных принципов правильной организации учета в прикладном решении «1С: Бухгалтерия» на платформе «1С:Предприятие 8.2» и знание приемов корректной работы в данном программном продукте.

  • Тестирование будет доступно в период с 1 февраля по 30 марта 2015 года, продлен до 31 апреля. Для его прохождения каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • Вопросы различаются по уровню сложности:
    • 1 уровень - 10 баллов/вопрос;
    • 2 уровень - 20 баллов/вопрос;
    • 3 уровень - 30 баллов/вопрос.
  • В ходе тестирования участнику будет предложено ответить на 10 вопросов из каждой группы.
  • Время прохождения тестирования - 45 минут. Максимальное количество баллов – 600.
  • После завершения тестирования результаты отображаются в «Личном кабинете» участника.
  • Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При одинаковых результатах победителем признается участник, прошедший тестирование за меньшее количество времени.
  • В период с 15 по 20 февраля 2015 года (продлен до 31 апреля) Ответственный от учебного заведения определяет трех студентов учебного заведения, показавших лучшие результаты, в качестве претендентов на участие во втором этапе ИТ-Олимпиады (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»)
  • Из общего списка претендентов (от УЗ и индивидуальных участников) Оргкомитет ИТ-Олимпиады отбирает финалистов online-этапа и приглашает на второй этап (приглашаются не более 20 победителей по каждому региону). Список победителей online-этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.

    Национальный Финал (с 15 апреля по 30 апреля 2015 года)

    Национальный финал в Казахстане состоится 24-25 апреля 2015 года в Астане на базе Евразийского Национального Университета. График национального финала будет опубликован не позднее 10 апреля 2015 года

    • На очном этапе ИТ-Олимпиады каждому из участников выделяется персональный компьютер c установленным ПО и выдается единое для всех задание. В задании содержатся все необходимые пояснения. Организационные моменты разъясняются устно. Время выполнения задания - не более 4-х часов.
    • Целью практического этапа является корректное отражение в программе как можно большего количества операций учета, исходя из поставленной задачи.
    • По окончании выполнения работ каждый участник передает заполненную информационную базу и все оговоренные в задании и выгруженные в заданном формате печатные формы Жюри конкурса.
    • На очном региональном этапе разрешено использовать любую справочную и учебную литературу, а также техническую документацию к программным продуктам фирмы "1С"
      • Пример практического задания будет опубликован здесь после 31.03.2015 г.
    • Список победителей Национальных финалов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам Национальных Финалов победители приглашаются на Международный Финал. Гарантировано приглашаются на Международный Финал участники, занявшие 1-5 места на Национальных Финалах.

    Международный Финал

    Международный Финал проводится (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe») в Азербайджанской республике в г. Баку. График проведения Международного финала будет опубликованы не позднее чем 30 апреля 2015 года.

    • Участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных турах, но на порядок сложнее.
    • Анонс и список приглашенных участников будет опубликован по окончанию Национальных Финалов всех стран участниц ИТ-Олимпиады.

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

    1. Дополнительные материалы
    2. Дистанционное демо-тестирование
    3. 1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в учреждениях ВПО и СПО - описание
    4. Учебные материалы по конфигурации «1С: Бухгалтерия 8»
    5. FAQ по особенностям работы в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8»
    6. Полезная информация и литература


    Back to the section