Конкурс «Администрирование Linux» - Украина

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

В настоящее время системы Linux, основанные на одноименном ядре, лидируют на рынках смартфонов, интернет-серверов и суперкомпьютеров. Linux является отличной платформой для ресурсоемкого программного обеспечения благодаря своей гибкости и конфигурируемости. Однако обычные пользователи никогда не станут интересоваться такими подробностями работы операционной системы, как внутреннее устройство ядра. Это удел лишь по-настоящему увлеченных специалистов: энтузиастов и профессионалов.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

akzent.png   Promwad

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения, которые в период с 1 ноября 2014 года по 10 апреля 2015 года (продлен до 31 апреля) ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе.

Участники должны обладать уверенными навыками администрирования операционной системы на ядре Linux.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в заочно-очной форме в три этапа:

  1. Заочный этап (online-тестирование) – с 23 февраля по 10 апреля 2015 г., продлен до 31 апреля
  2. Национальный Финал (решение практических задач) – 15-30 апреля 2015 г.
  3. Международный Финал (решение практических задач) – 20 мая – 10 июня 2015 г. 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Заочный этап (с 23 февраля по 10 апреля 2015 г, продлен до 31 апреля) - Группа конкурсантов первого этапа (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо пройти online-тестирование на сайте ИТ-Олимпиады.

  • Для прохождения online-теста каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • После завершения тестирования результаты отображаются в «Личном кабинете» участника.
  • Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При одинаковых результатах победителем признается участник, прошедший тестирование за меньшее количество времени.
  • В период с 15 по 20 февраля 2015 года (продлен до 31 апреля) Ответственный от учебного заведения определяет трех студентов учебного заведения, показавших лучшие результаты, в качестве претендентов на участие во втором этапе ИТ-Олимпиады (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»)
  • Из общего списка претендентов (от УЗ и индивидуальных участников) Оргкомитет ИТ-Олимпиады отбирает финалистов online-этапа и приглашает на второй этап (приглашаются не более 20 победителей). Список победителей online-этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.
  • Национальный Финал (с 15 апреля по 30 апреля 2015 года)

    Национальные финалы будут проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады в трехдневном формате (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»).

    График национального финала будет опубликован не позднее 30 апреля 2016 года.

    • Каждому участнику выделяется персональный компьютер с установленным ПО и выдается единое для всех задание, на выполнение которого отводится не более 4–х часов. В задании содержатся все необходимые пояснения.
    • Целью соревнований является корректная настройка операционной системы на ядре Linux.
    • Критериями для оценки работ служат общее количество выполненных пунктов задания, а также точность и оптимальность их выполнения.
    • По окончании выполнения работ каждый участник передает заполненную информационную базу и все оговоренные в задании и выгруженные в заданном формате печатные формы жюри конкурса.
    • В ходе соревнований разрешено использовать любую справочную и учебную литературу, а также техническую документацию к операционной системе на ядре Linux.
    • Список победителей Национальных финалов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам Национальных Финалов победители приглашаются на Международный Финал. Гарантировано приглашаются на Междунардный Финал участники, занявшие 1-5 места на Национальных Финалах.

    Международный Финал

    Международный Финал проводится (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»в Азербайджанской республике в г. Баку. График проведения Международного финала будет опубликован не позднее чем 30 апреля 2015 года.

    • Участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных турах, но на порядок сложнее.
    • Анонс и список приглашенных участников будет опубликован по окончанию Национальных Финалов всех стран участниц ИТ-Олимпиады.




    Back to the section