Конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование» -Украина

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Современные тенденции развития бизнеса характеризуются постоянно растущими объемами обмена информацией и предоставлением различных сетевых сервисов через единую линейную инфраструктуру. Все это стимулирует активное внедрение широкополосных технологий в публичных и корпоративных сетях, как на уровне опорной инфраструктуры, так и на «последней миле» до пользователя. При этом предприятия и организации стараются сохранить свои инвестиции путем интеграции новых технических решений в уже имеющуюся инфраструктуру. Создание защищенных сетевых инфраструктур различного масштаба и назначения требует высокой квалификации от специалистов в области телекоммуникаций.

Этот конкурс создан для оценки знаний и навыков студентов по основам сетевых технологий, сетевому оборудованию и проектированию сетей.

Организаторы надеются, что участие в этом конкурсе поможет студентам продемонстрировать свои знания и навыки, а предприятиям найти себе потенциальных сотрудников.


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


Организатор
D-Link-e1351191051494.jpg

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения не старше 25 лет, которые в период с 1 ноября 2014 по 15 марта 2015 года (продлен до 31 апреля) ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе. Участники должны обладать знаниями и навыками по основам сетевых технологий, сетевому оборудованию и проектированию сетей.

Участие в конкурсе индивидуальное, бесплатное.

Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в четыре этапа:

  1. Online-этап (online-тестирование) – с 1 февраля по 15 марта 2015 г., продлен до 31 марта
  2. Региональный очный этап (решение практических задач) – с 20 марта по 15 апреля 2015 г.
  3. Национальный Финал (решение практических задач) – 4-5 июня 2015 г.
  4. Международный Финал (решение практических задач) – 1 - 20 сентября 2015 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Online-этап (online-тестирование) 1 февраля по 15 марта 2015 г, продлен до 31 марта) - Группа конкурсантов первого этапа (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде, 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо пройти online-тестирование на сайте ИТ-Олимпиады. Тест представляет собой случайную последовательность из 45-и вопросов на знание модели OSI, стандартов IEEE, семейства технологий Ethernet, беспроводных сетей, xDSL-технологий, цифровых потоков E1, стека TCP/IP, технологий коммутации, маршрутизации, VPN и кабельных систем, а также функционала оборудования D-Link.

  • Тестирование будет доступно в период с 1 февраля по 15 марта 2015 года, продлен до 31 марта (доступ к тесту автоматически прекращается в 24.00). Для его прохождения каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • В ходе тестирования участнику будет предложено ответить на 45 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется 10 баллов. Максимальное количество баллов - 450.
  • Время прохождения тестирования - 45 минут. Для прохождения теста каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • После завершения тестирования результаты отображаются в «Личном кабинете» участника.
  • Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При одинаковых результатах победителем признается участник, прошедший тестирование за меньшее количество времени.
  • В период с 15 по 20 марта 2015 года (продлен до 31марта) Ответственный от учебного заведения определяет трех студентов учебного заведения, показавших лучшие результаты, в качестве претендентов на участие во втором этапе ИТ-Олимпиады (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»)
  • Из общего списка претендентов (от УЗ и индивидуальных участников) Оргкомитет ИТ-Олимпиады отбирает финалистов online-этапа и приглашает на второй этап (приглашаются не более 20 победителей по каждому региону). Список победителей online-этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.

Второй этап – региональный очный этап (решение практических задач) (с 20 марта по 15 апреля 2015 года)

Региональный очный этап будет проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады в однодневном формате (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»). График и города проведения региональных очных этапов будут опубликованы не позднее чем 20 марта 2015 года
  • На очном региональном этапе ИТ-Олимпиады каждому из участников выделяется персональный компьютер c установленным ПО и выдается единое для всех задание. В задании содержатся все необходимые пояснения. Организационные моменты разъясняются устно. Время выполнения задания - не более 4-х часов.
  • Целью практического этапа является корректная реализация решения прикладной задачи по проектированию сети..
  • По окончании выполнения работ каждый участник передает решение Жюри конкурса.
  • На очном региональном этапе разрешено использовать любую справочную и учебную литературу, а также техническую документацию по продуктам компании D-Link
  • Список победителей региональных очных этапов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам очных региональных этапов победители приглашаются на Национальный Финал (прилашаются не более 20 победителей). Гарантировано приглашаются на Национальный Финал участники, занявшие 1-2 места на региональных очных этапах, остальных участников определяет Оргкомитет ИТ-Олимпиады по наилучшим результатам.

Национальный Финал (с 4 по 5 июня 2015 года)

Национальные финалы будут проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады двух-трехдневном формате (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»).

График национального финала будет опубликован не позднее 30 апреля 2015 года.

    • В ходе национального финала участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных региональных турах.
    • Список победителей Национальных финалов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам Национальных Финалов победители приглашаются на Международный Финал. Гарантировано приглашаются на Междунардный Финал участники, занявшие 1-5 места на Национальных Финалах.

    Международный Финал

    Международный Финал проводится (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe») в Азербайджанской республике в г. Баку. График проведения Международного финала будет опубликован не позднее чем 30 мая 2015 года.

    • Участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных турах, но на порядок сложнее.
    • Анонс и список приглашенных участников будет опубликован по окончанию Национальных Финалов всех стран участниц ИТ-Олимпиады.

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

    Рекомендуем использовать возможности сотрудничества с компанией D-Link в рамках образовательных инициатив для учебных заведений России и СНГ. Ознакомиться с информацией можно по адресу http://dlink.ru/ru/education/.



    Back to the section