Конкурс «Разработка мобильных приложений»

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Мобильные устройства (смартфоны, планшеты, трансформеры,…) уже прочно вошли в нашу жизнь. Причем растет не только количество мобильных пользователей, но и время работы с мобильными устройствами. Все большее количество задач пользователи решают с помощью мобильных устройств, а не традиционных ПК или ноутбуков. Приняв участие в конкурсе, Вы сможете сделать первый шаг на пути построения карьеры в сфере разработки мобильных приложений. 

Конкурс программных (как игровых, так и не игровых) проектов под мобильные платформы Windows Phone, Android, iOS. В рамках конкурса требуется представить программный продукт. Мобильное приложение может быть разработано под любую из заявленных платформ: Windows Phone, Android, iOS. Программный проект может быть совершенно новым или уже существующим некоторое время. Важно отметить, что игры имеют право участвовать в конкурсе наравне с прикладными приложениями, при условии оригинальной (не встречающейся на рынке ранее) идеи геймплея - в таком случае в описании проекта укажите ссылку на запись видео игрового процесса.

При реализации проекта вы можете использовать любой существующий инструментарий, который подходит для решения ваших задач. При этом важно отметить, что вы должны иметь право на использование. Например, если вы применяете платную стороннюю библиотеку, то тогда вы обязаны обладать её лицензией. Это же правило распространяется на любые использованные ресурсы (изображения, музыка, и т.д.).

Конкурс рассчитан как на опытных разработчиков, так и на тех, кто делает первые шаги. Именно поэтому на первом этапе Вы представляете жюри идею, концепцию проекта и начальную часть исходного кода проекта, а собственно основную разработку приложений осуществляете на последующих этапах.


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Соорганизатор
Организатор
Консалтинговая компания Супремум
ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины"

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения, которые в период с 1 февраля по 25 марта ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе. 

Тематика проектов - "Embedding innovations (Внедряя инновации)"

Участие в конкурсе индивидуально-командное (не более 2-х человек в команде). При участии командой - заявку подает капитан команды.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в заочно-очной форме в два этапа:

  1. Заочный этап (отправка работ – идея и концепция) – с 01 февраля по 25 апреля.
  2. Международный Финал (презентации проектов, с работающим софтом) – 1-10 июня.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Заочный этап (с 01 февраля по 25 апреля) - Группа конкурсантов первого этапа  (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде, 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо сделать следующее:

  • Кратко описать концепцию проекта (без раскрытия «коммерческой тайны») и разместить его на веб-сайте ИТ-Олимпиады - с 1 по 25 апреля (используя кабинет участника ИТ-Олимпиады - оно будет опубликовано после проверки членами НОК) в соответствующем оформлении:
    • рисунок, иллюстрирующий (по Вашему мнению), основную идею проекта
    • краткое описание (до 1000 знаков)
    • чуть более подробное описание (от 1000 до 3000 знаков)
  • Приложить к описанию ZIP-архив, который будет доступен ТОЛЬКО членам жюри, с подробным описанием проекта с аргументацией, с наявным исходным кодом, а также с Вашей оценкой:
    • Актуальность и новизна;
    • Потенциальные потребители (пользователи) приложения;
    • Возможности коммерциализации или социальная значимость.

Критерии оценки. Тема "Embedding innovations (Внедряя инновации)" -  очень обширна.  Тем не менее, мы выделили основные критерии оценки проектов:

  • "практичность" - насколько востребовано приложение (15%)
  • "кроссплатформенность" (10%) - работа приложения на двух и более платформах
  • "инновационность" (10%) – насколько творческой и технически уникальной является реализация проекта. Применяются ли при решении проблем уникальные идеи, технологии и подходы. Удаётся ли решить какие-либо задачи по-новому, более эффективно.
  • творческий подход при проведении исследования (5%)
  • «клиентоориентированность» - насколько приложение удобно в использовании (5%)
  • функциональная завершенность (35%) - насколько проект готов к внедрению. Были ли продемонстрированы возможности проекта, свидетельствующие о его готовности
  • Степень проработанности (5%) - насколько технически грамотно реализован проект, используются ли правильно преимущества конкретной мобильной платформы (акселерометр, GPS, и т.д).
  • Оригинальность (5%) - насколько удачным является дизайн и стиль приложения. Вызывает ли приложение желание рассказывать о нем окружающим? Насколько удачно используются цвета, визуальные эффекты, звуки?
  • Возможность комерциализации и/или социальная значимость (10%)

Участники конкурса, приславшие на заочном этапе лучшие, по мнению Жюри, работы, приглашаются на национальный финал. Список победителей заочного этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады не позднее 30 апреля.

Международный Финал

Международный финал пройдет в Украине с 1 по 10 июня в г.Киев. График  финала будет опубликован не позднее 30 апреля.

  • Участникам необходимо:
    • предоставить готовое приложение
    • продемонстрировать работу приложения
    • провести презентацию своего проекта, используя мультимедийное оборудование. Время презентации не должно превышать 10 минут.
  • Финал конкурса завершается награждением победителей конкурса.
  • Список победителей публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.






Back to the section