Номинации и Конкурсы

ИТ-Олимпиада

Международная ИТ-Олимпиада проходит в основных и дополнительных номинациях. В каждой из номинаций организуются тематические конкурсы. Каждый конкурс имеет свои правила, сроки проведения, ограничения, которые указываются в описании конкурса на Официальном веб-сайте.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Независимо от страны, которую представляют конкурсанты, они могут принять участие в первом туре любых конкурсов, которые их заинтересуют. Более того, оргкомитет может пригласить конкурсантов, показавших высокие результаты, принять участие в финале этих конкурсов. Единственное ограничение - для участников из других стран эти конкурсы нельзя выбрать в качестве основного конкурса.

Поэтому предлагаем Вам принять участие как можно в большем количестве конкурсов - это даст Вам возможность максимально извлечь для себя пользу из проекта (протестировать свои знания и возможности, продемонстрировать свои лучшие качества, получить опыт в решении практических задач) и повысить вероятность выхода на следующий этап ИТ-Олимпиады.

Основные номинации:

  1. «Программирование»
    1. «Администрирование»
    2. «Использование ПО»
      1. «Телеком»
      2. «Творческие конкурсы»
        1. «Мобильные платформы»
          1. «Проекты и стартапы»
            1. «Облачные технологии»
            2. «Информационная безопасность»
            3. Дополнительные номинации определяются МОК и публикуются на Официальном веб-сайте.  

              Конкурсы.

              1. Конкурсы могут быть национальными или международными.

              • Международными конкурсами признаются конкурсы, которые проходят не менее чем в 1/2 стран-участниц и завершаются Международным Финалом.
              • Национальные конкурсы проходят в каждой стране отдельно, согласно национальным положениям, утвержденным НОК и согласованным с МОК.

              2. Каждый конкурс в рамках Международной или Национальной ИТ-Олимпиады (далее – ИТ-Олимпиады) сопровождают Партнеры ИТ-Олимпиады (ИТ-компания, орган государственной власти и другие юридические лица), изъявившие желание организовать конкурс. Партнер оказывает поддержку в разработке заданий конкурса и финансирует его проведение.

              3. Конкурсы могут проводиться в заочной или очной форме.

              4. Каждый конкурс может иметь свои отдельные правила. Правила конкурсов, сроки и методики оценки публикуются в описании каждого отдельно взятого конкурса на Официальном веб-сайте.

              5. По каждому конкурсу формируется жюри конкурса из числа сотрудников компаний-партнеров ИТ-Олимпиады, ведущих специалистов по направлению проведения конкурса, компаний технических и организационных партеров. НОК формируют жюри Национальных ИТ-Олимпиад, а также предлагают кандидатуры для жюри Международного финала. МОК формирует жюри Международного финала.

              Жюри несет ответственность за проверку заданий в соответствии с методикой проверки и определение победителей. Методику проверки разрабатывают разработчики заданий (вместе с заданиями).