Конкурс «Администрирование Linux»

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

В настоящее время системы Linux, основанные на одноименном ядре, лидируют на рынках смартфонов, интернет-серверов и суперкомпьютеров. Linux является отличной платформой для ресурсоемкого программного обеспечения благодаря своей гибкости и конфигурируемости. Однако обычные пользователи никогда не станут интересоваться такими подробностями работы операционной системы, как внутреннее устройство ядра. Это удел лишь по-настоящему увлеченных специалистов: энтузиастов и профессионалов.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

akzent.png 

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения, которые в период с 1 февраля по 25 апреля 2017 г. ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе.

Участники должны обладать уверенными навыками администрирования операционной системы на ядре Linux.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в заочно-очной форме в два этапа:

  1. Заочный этап (online-тестирование) – с 1 по 25 апреля 2017 г. (продлен до 30 апреля)
  2. Международный Финал (решение практических задач) – с 1 по 10 июня 2017 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Заочный этап (с 1 по 25 апреля 2017 г.) - Группа конкурсантов первого этапачтобы стать членом группы необходимо:

  1. подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде

  2. выбрать конкурс в качестве основного

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо пройти online-тестирование на сайте ИТ-Олимпиады.

  • Для прохождения online-теста каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • После завершения тестирования результаты отображаются в «Личном кабинете» участника.
  • Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При одинаковых результатах победителем признается участник, прошедший тестирование за меньшее количество времени.
  • Из общего списка претендентов (от УЗ и индивидуальных участников) Оргкомитет ИТ-Олимпиады отбирает финалистов online-этапа и приглашает на второй этап (приглашаются не более 20 победителей). Список победителей online-этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.
  • Международный Финал (1-2 июня 2017 г.)

    Международный финал  состоится в Украине с 1-2 июня 2017 г в г.Киев. График финала будет опубликован не позднее 30 апреля 2017 года.
    • Каждому участнику выделяется персональный компьютер с установленным ПО и выдается единое для всех задание, на выполнение которого отводится не более 4–х часов. В задании содержатся все необходимые пояснения.
    • Целью соревнований является корректная настройка операционной системы на ядре Linux.
    • Критериями для оценки работ служат общее количество выполненных пунктов задания, а также точность и оптимальность их выполнения.
    • По окончании выполнения работ каждый участник передает заполненную информационную базу и все оговоренные в задании и выгруженные в заданном формате печатные формы жюри конкурса.
    • В ходе соревнований разрешено использовать любую справочную и учебную литературу, а также техническую документацию к операционной системе на ядре Linux.
    • Рекомендации по подготовке
    • Список победителей Финала публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.

    Рекомендации

    Что нужно знать?
    0. Работать будем в виртуальной машине построенной на CentOS 7.
    1. Настройка всего и вся в консоли без графики.
    2. Скриптописание на bash.
    3. Безопасность Linux/GNU и RedHat 7 в часности. Необходимо знать в полном объеме работу с firewalld, SeLinux, ACLs, классический доступ к файлам.
    4. Установка и разнообразная настройка служб SSH, HTTPD, SAMBA с учетом особенностей безопасности Red Hat 7.
    5. Настройка сетевых интерфейсов в Red Hat 7.
    6. Владеть фундаментальными знаниями администрирования Linux/GNU в консоли.

    Почти все можно прочитать в мануалах от Red Hat
    Рекомендация: Уделите должное внимание безопасности, особенно SeLinux!


    Back to the section