Конкурс «Программирование 1С:Предприятие 8» - Украина

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Быстрое развитие информационных технологий требует подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно использовать и развивать их. Универсальность программного комплекса «1С:Предприятие 8» позволяет решать широкий спектр задач автоматизации бизнес-процессов современного предприятия, что в свою очередь рождает отраслевую специализацию программистов «1С» и требует всё больше и больше специалистов в этой области.
Высокий уровень знаний в области «1С» позволяет молодому специалисту реализовать себя в разных направлениях: программирование и администрирование, консультирование, работы по сопровождению и внедрению прикладных решений на платформе «1С:Предприятие 8», что предоставляет реальные возможности для успешного трудоустройства и самореализации. Задача конкурса способствовать подготовке творческих и самостоятельно мыслящих специалистов, имеющих профессиональные навыки разработки программных продуктов средствами системы «1С:Предприятие 8», знакомых с особенностями решения учетных задач и передовыми достижениями IT-индустрии.


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


Организатор     Партнер
1C_CIO.pngprocom.png

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения не старше 25 лет, которые в период с 1 ноября 2013 года по 28 февраля 2014 года ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе. Участники должны обладать навыками конфигурирования, программирования и администрирования системы «1С:Предприятие 8», иметь базовые знания в области экономики предприятия и информационных технологий.

Участие в конкурсе индивидуальное, бесплатное.

Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в четыре этапа:

  1. Online-этап (online-тестирование) – с 1 по 28 февраля 2014 г.
  2. Региональный очный этап (решение практических задач) – с 1 по 25 марта 2014 г.
  3. Национальный Финал (решение практических задач) – 15-30 апреля 2014 г.
  4. Международный Финал (решение практических задач) – 20 мая - 10 июня 2014 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Online-этап (online-тестирование) (с 1 по 20 февраля 2014 г) - Группа конкурсантов первого этапа  (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде, 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо пройти online-тестирование на сайте ИТ-Олимпиады. Тест представляет собой случайную последовательность из 30-ти вопросов на понимание основ программирования и конфигурирования системы «1С:Предприятие 8» и знание встроенного языка программирования этой системы.

  • Тестирование будет доступно в период с 1 по 28 февраля 2014 года (доступ к тесту автоматически прекращается в 24.00). Для его прохождения каждому участнику предоставляется одна попытка.
  • За ответ на каждый вопрос начисляется 10 баллов.
  • Время прохождения тестирования - 45 минут. Максимальное количество баллов – 300.
  • После завершения тестирования результаты отображаются в «Личном кабинете» участника.
    • Пример online-теста
    • Конкурсное тестирование. Внимание! Для прохождения online-теста у Вас есть только одна попытка!
  • Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При одинаковых результатах победителем признается участник, прошедший тестирование за меньшее количество времени.
  • В период с 1 по 2 марта 2014 года Ответственный от учебного заведения определяет трех студентов учебного заведения, показавших лучшие результаты, в качестве претендентов на участие во втором этапе ИТ-Олимпиады (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»)
  • Из общего списка претендентов (от УЗ и индивидуальных участников) Оргкомитет ИТ-Олимпиады отбирает финалистов online-этапа и приглашает на второй этап (приглашаются не более 20 победителей по каждому региону). Список победителей online-этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.

Второй этап – региональный очный этап (решение практических задач) (с 1 по 20 марта 2014 года)

Региональный очный этап будет проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады в однодневном формате (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»). График и города проведения региональных очных этапов будут опубликованы не позднее чем 25 февраля 2014 года
  • На очном региональном этапе ИТ-Олимпиады каждому из участников выделяется персональный компьютер c установленным ПО и выдается единое для всех задание. В задании содержатся все необходимые пояснения. Организационные моменты разъясняются устно. Время выполнения задания - не более 4-х часов.
  • Целью практического этапа является корректная реализация решения прикладной задачи средствами системы «1С:Предприятие 8», исходя из постановки задачи, предложенной Жюри конкурса.
  • По окончании выполнения работ каждый участник передает заполненную информационную базу и все оговоренные в задании и выгруженные в заданном формате печатные формы Жюри конкурса.
  • На очном региональном этапе разрешено использовать любую справочную и учебную литературу, а также техническую документацию к программным продуктам фирмы "1С"
  • Список победителей региональных очных этапов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам очных региональных этапов победители приглашаются на Национальный Финал (прилашаются не более 20 победителей). Гарантировано приглашаются на Национальный Финал участники, занявшие 1-2 места на региональных очных этапах, остальных участников определяет Оргкомитет ИТ-Олимпиады по наилучшим результатам.

Национальный Финал  (с 15 апреля по 30 апреля 2014 года)

Национальные финалы будут проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады трехдневном формате (смПоложение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»). 

Национальный финал в Украине состоится 24-25 апреля 2014 г в г.Киев. График национального финала будет опубликован не позднее 10 апреля 2014 года.

  • В ходе национального финала участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных региональных турах.
  • Список победителей Национальных финалов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам Национальных Финалов победители приглашаются на Международный Финал. Гарантировано приглашаются на Международный Финал участники, занявшие 1-5 места на Национальных Финалах.

Международный Финал

Международный Финал проводится в течение 4 дней (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe» 6 - 9 июня 2014 г. в Республике Казахстан в г. Астана на базе Международного партнера - Назарбаев университета. График проведения Международного финала будет опубликован не позднее чем 30 апреля 2014 года. 

  • Участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных турах, но на порядок сложнее.
  • Анонс и список приглашенных участников будет опубликован по окончанию Национальных Финалов всех стран участниц ИТ-Олимпиады.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

  1. Дополнительные материалы
  2. Дистанционное демо-тестирование
  3. 1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в учреждениях ВПО и СПО - описание
  4. Учебные материалы по программированию в системе «1С: Предприятие 8»
  5. FAQ по особенностям программирования в системе «1С: Предприятие 8»


Back to the section