Серия игр 4-го сезона чемпионата для студентов «Железный Предприниматель.Украина»

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

«Железный предприниматель» – это международный студенческий конкурс, в ходе которого участники, объединенные в команды, рассматривают возможные применения новой технологии или сервиса, выбирают наиболее перспективный продукт, прорабатывают бизнес-модель и делают яркую презентацию предлагаемого решения. В одной команде могут участвовать студенты разных специализаций: менеджмент, маркетинг, экономика, технические специальности и т.д.

Отборочные этапы проходят в различных городах России, Украины, Беларуси и Казахстана. В рамках данного конкурса отбор проводится ТОЛЬКО в Украине. Организатор чемпионата – Бизнес-инкубатор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Украинским партнером игры выступает Бизнес-акселератор GrowthUP.

«Железный Предприниматель» — это возможность для студентов различных специальностей за полдня: 
  • попробовать себя в роли предпринимателя;
  • познакомиться с новыми людьми с активной жизненной позицией;
  • улучшить навыки работы в команде;
  • улучшить навыки бизнес-анализа;
  • научиться презентовать проект перед инвесторами.


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


ОрганизаторСоорганизатор
Высшая школа экономики национальный исследовательский университетБизнес-инкубатор GrowthUP

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты (только из Украины) учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения, а также дипломированные специалисты, которые в период с 10 по 28 февраля 2014 года ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе.

Участие в конкурсе командное (4-5 человек в команде), бесплатное.

Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в четыре этапа:

  1. Регистрация, формирование команд – с 10 по 28 февраля 2014 г.
  2. Региональный очный этап (решение практических задач) – с 2 по 15 марта 2014 г.
  3. Национальный Финал (решение практических задач) –  24 апреля 2014 г.
  4. Международный Финал (решение практических задач) – 16-17 мая 2014 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - регистрация, формирование команд (с 10 по 28 февраля 2014 г) - Группа конкурсантов первого этапа  (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде, 2)  выбрать этот конкурс в качестве основного или дополнительного - конкурс требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации даже, если Вы рассматриваете его как дополнительный)

На первом этапе участникам нужно только зарегистрироваться - лично или команду (для командного участия - обязательно зарегистрировать всех участников команды и затем капитан команды направляет в оргкомитет письмо со списком команды).

Для каждого из городов организаторы формируют из зарегистрировавшихся людей команды по 4-5 человек по принципу многофункциональности: участники одной команды должны обладать разными компетенциями - в технической, экономической, иной сфере. По мере формирования команд, участников информируют по электронной почте о составе их команды и передают контакты ее участников. Формирование команд и оповещение участников происходит не позже чем за 1 или 2 календарных дня до игры. Вы так же можете зарегистрироваться со своей командой. 

Второй этап – региональный очный этап (решение практических задач) (2 - 15 марта 2014 года)

Региональные очные этапы будут проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады в Черновцах, Киеве, Донецке, Одессе и Севастополе в однодневном формате. График и города проведения региональных очных этапов будут опубликованы не позднее чем 15 февраля 2014 года
  • Собравшимся командам в течение 10-15 минут представляют инновационную технологию. На ее основе каждой команде предлагается разработать несколько бизнес-идей и выбрать наиболее перспективную. Для выбранной идеи участники разрабатывают бизнес-модель, оценивают объем предполагаемого рынка, определяют целевую аудиторию и методы продвижения для нового продукта, и готовят презентацию в Power Point для жюри. На выполнение этих задач участникам дается 1 час. (Каждая команда должна иметь ноутбук для подготовки презентации)
  • После небольшого перерыва участники презентуют свои бизнес-идеи жюри. Длительность каждой презентации не более 3 минут, а жюри имеет право задать по 2 вопроса каждой команде. Каждая команда оценивается отдельным членом жюри по 5-ти следующим критериям: идея (ее оригинальность, актуальность, реализуемость), командная работа, возможность коммерциализации, выступление, ответы на вопросы.
  • Время проведения игры составляет от 3 до 4 часов в зависимости от количества участников.
  • Одна команда победителей каждого этапа будет награждена призами и приглашена на национальный финал, который состоится 24 апреля в рамках крупнейшего в Украине форума интернет-деятелей iForum 2014.

Национальный Финал  (24 апреля 2014 года, Киев)

Национальный финал состоится 24 апреля в Киеве в рамках крупнейшего в Украине форума интернет-деятелей iForum 2014. Там они будут соревноваться с 10-ю командами из других городов за путевку на финал в Москве.

    • В ходе национального финала участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных региональных турах.
    • Список победителей Национального финала публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. 

    Международный Финал (г.Москва)

    Международный Финал состоится 16-17 мая 2014 года в г. Москве.

    • Участникам будет предложено выполнить практическое задание, аналогичное представленному на очных турах, но на порядок сложнее.
    • Анонс и список приглашенных участников будет опубликован по окончанию Национального Финала.

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

    1. Веб-сайт чемпионата в Украине.
    2. Веб-сайт чемпионата.



    Back to the section