Конкурс «Разработка мобильных приложений» - Азербайджан

Конкурсы по годам: IT-Universe 2019 ! IT-Universe 2018 ! IT-Universe 2017 ! IT-Universe 2016 ! IT-Universe 2014/15 ! IT-Universe 2013/14



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Мобильные устройства (смартфоны, планшеты, трансформеры,…) уже прочно вошли в нашу жизнь. Причем растет не только количество мобильных пользователей, но и время работы с мобильными устройствами. Все большее количество задач пользователи решают с помощью мобильных устройств, а не традиционных ПК или ноутбуков. Приняв участие в конкурсе, Вы сможете сделать первый шаг на пути построения карьеры в сфере разработки мобильных приложений.
Конкурс рассчитан как на опытных разработчиков, так и на тех, кто делает первые шаги. Именно поэтому на первом этапе Вы представляете жюри идею и концепцию проекта, а собственно разработку приложений осуществляете на последующих этапах.


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


ОрганизаторСоорганизатор
NAZARBAYEV UNIVERSITY RESEARCH AND INNOVATION SYSTEMКомпания "Самсунг"

Задать вопросы Партнеру конкурса Вы можете, присоединившись к группе Партнера в Сообществе

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участие в конкурсе могут принять студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования независимо от формы обучения, которые в период с 1 ноября 2013 года по 10 апреля 2014 года ознакомились с правилами и зарегистрировались на сайте для участия в данном конкурсе. 

Тематика проектов - «Вместе создадим ИТ-вселенную»:

  1. Социальные приложения; 
  2. Приложения для студентов; 
  3. Бизнес-приложения; 
  4. Развивающие и обучающие игры.

Участие в конкурсе индивидуально-командное (не более 2-х человек в команде). При участии командой - заявку подает капитан команды.

Официальный язык конкурса – русский.

ЭТАПЫ

Конкурс проходит в заочно-оной форме в три этапа:

  1. Заочный этап (отправка работ – идея и концепция) – с 01 февраля по 10 апреля 2014 г.
  2. Национальный Финал (презентации проектов, с работающим софтом) – 15-30 апреля 2014 г.
  3. Международный Финал (презентации работающих проектов) – 20 мая – 10 июня 2014 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Первый этап - Заочный этап (с 01 февраля по 10 апреля 2014 гГруппа конкурсантов первого этапа  (чтобы стать членом группы необходимо 1) подать заявку на участие в ИТ-Олимпиаде (При участии командой - заявку подает капитан команды) 2) выбрать конкурс в качестве основного)

На первом этапе участникам, зарегистрировавшимся на данный конкурс, необходимо сделать следующее:

  • Кратко описать концепцию проекта (без раскрытия «коммерческой тайны») и разместить его на веб-сайте ИТ-Олимпиады (используя кабинет участника ИТ-Олимпиады - оно будет опубликовано после проверки членами НОК) в соответствующем оформлении:
    • рисунок, иллюстрирующий (по Вашему мнению), основную идею проекта
    • краткое описание (до 500 знаков)
    • чуть более подробное описание (от 2000 до 5000 знаков)
  • Приложить к описанию ZIP-архив, который будет доступен ТОЛЬКО членам жюри, с подробным описанием проекта с аргументацией и Вашей оценкой:
    • Актуальность и новизна;
    • Потенциальные потребители (пользователи) приложения;
    • Возможности коммерциализации или социальная значимость.

Критерии оценки. Тема "Вместе создадим ИТ-вселенную» -  очень обширна.  Тем не менее, мы выделили основные критерии оценки проектов:

  • "практичность" - насколько востребовано приложение
  • "инновационность" – насколько велика степень новизны как самого проекта, так и используемых технологий
  • творческий подход при проведении исследования
  • «клиентоориентированность» - насколько приложение удобно в использовании
  • Степень проработанности;
  • Оригинальность;
  • Возможность комерциализации и/или социальная значимость

Участники конкурса, приславшие на заочном этапе лучшие, по мнению Жюри, работы, приглашаются на национальный финал. Список победителей заочного этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады не позднее 10 апреля 2014 года.

Участники конкурса, занявшие призовые места на национальном финале, приглашаются на международный финал. Список победителей национального этапа публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады не позднее 30 апреля 2014 года.

Национальный Финал  (с 15 апреля по 30 апреля 2014 года)

Национальные финалы будут проходить на базе вузов-партнеров ИТ-Олимпиады трехдневном формате (смПоложение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe»).

График национального финала будет опубликован не позднее 10 апреля 2014 года

  • Участникам необходимо продемонстрировать работу приложения и провести презентацию своего проекта, используя мультимедийное оборудование. Время презентации не должно превышать 10 минут.
  • Финал конкурса завершается награждением победителей конкурса
  • Список победителей Национальных финалов публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады. По результатам Национальных Финалов победители приглашаются на Международный Финал. Гарантировано приглашаются на Международный Финал участники, занявшие 1-5 места на Национальных Финалах.

Международный Финал

Международный Финал проводится в течение 4 дней (см. Положение о Международной студенческой ИТ-Олимпиаде «IT-Universe» 6 - 9 июня 2014 г. в Республике Казахстан в г. Астана на базе Международного партнера - Назарбаев университета. График проведения Международного финала будет опубликован не позднее чем 30 апреля 2014 года.

  • Участникам необходимо продемонстрировать работу приложения и провести презентацию своего проекта, используя мультимедийное оборудование. Время презентации не должно превышать 10 минут.
  • Финал конкурса завершается награждением победителей конкурса.
  • Список победителей публикуется на официальном веб-сайте ИТ-Олимпиады.




Back to the section